Mieth MadeirasBlumen Platz Center - Outubro de 2015Água Kangen
Por Grande Santa Rosa Notícias. Publicado em 21/03/2020

Coronavírus e o ibuprofreno

Por Ivar Hartmann

Em Iraí, certa vez, no primeiro gole do mate que a mulher lhe serviu, o sujeito sentiu um gosto estranho na língua e cuspiu fora. Desconfiado, levou a erva para examinarem no Posto de Saúde: continha arsênico... Ser esperto e parar logo, ajudou o marido a continuar vivendo. No desdobramento da tentativa de homicídio, na polícia, a mulher dizia que o homem era muito ruim e ele dizia que ela queria seu dinheiro. Já não importa. Agora, a revista Lancet Medicine afirma que o ibuprofeno pode agravar a infecção do coronavirus. Não é conclusivo ainda. Então, se estou tomando um medicamento tendo como princípio ativo o ibuprofeno, posso continuar? Acho que o leitor deveria se lembrar do marido de Iraí e parar imediatamente: foi o que salvou o gaúcho!  Como não sou médico, vou apenas citar.

O Ibuprofeno é indicado para o alívio da febre e de dores como dor de cabeça, muscular, de dentes, lombar, relacionadas a problemas reumáticos, enxaqueca, processos inflamatórios associados a entorses e distensões e dores associadas à gripe e resfriado. O medicamento paracetamol, em doses com 400 mg, é indicado para o alívio da febre e das dores relacionadas a resfriados comuns, de cabeça, no corpo, de dente, nas costas, musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais. Ambos são calmantes. Veja o princípio ativo do calmante que estas tomando. Ambos têm preços variados conforme o laboratório, e para as mesmas dosagens. 

Representações BirckRepresentações Birck - 1 Filtros EuropaCotrio - Logomarca
Cotrio - LogomarcaFiltros EuropaRepresentações Birck - 1 Representações Birck